12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ибрагимова Светлана Валерьевна80
Россия, Кемеровская обл., Мариинск



Предмет

английский язык

Класс

4

Тема урока

«Семейные узы. Формирование лексических навыков. Моя семья.»


Тип урока

урок усвоения новых знаний

Цели

организовать деятельность учащихся, направленную на формирование лексических навыков по теме «Семья».


Задачи

Образовательные: ввести лексические единицы по теме «Семья» и научить учащихся использовать их в ответах на вопросы;

Развивающие: развивать навыки говорения (монологического с использованием опорного конспекта, диалогического в форме интервью), развивать речемыслительные и познавательные способности, развивать логическое мышление, память, внимание; развивать умения работать в паре

Воспитательные: воспитывать чувство толерантности; воспитывать культуру общения; формировать умение работать в команде, помогать друг другу; воспитывать чувство любви и уважения к самым близким и дорогим людям.

Планируемые результаты

Предметные: Воспроизводить на слух и произносить звуки и звукосочетания (в словах):

Воспроизводить новые лексические единицы по теме; составлять элементарное монологическое высказывание по теме «Семья»;

формировать навыки работы с незнакомым текстом, навыки поискового чтения;

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование и развитие интереса к иностранному языку;

Метапредметные: познавательные: развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве); умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание по образцу;

коммуникативные: формирование готовности к иноязычному общению, слушать и понимать других, строить высказывания в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); 

регулятивные: умение самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свою деятельность, осуществлять рефлексию планируемого и полученного результата; способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; умение взаимодействовать в учебной деятельности;

Ресурсы

Рабочий лист, словари.

Оборудование: компьютер, проектор, видеозапись, аудиозапись, мультимедийная презентация.


Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая.









Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Формируемые умения

1 этап: Мотивационно-вступительная часть

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность (слайд 1)

Организационный этап


Приветствует учащихся:

“Hello, girls! I’m glad to see you. How are you today? OK, let’s give a smile to each other. Are you ready for the lesson? Let’s start it!

Слушают, отвечают на приветствие и реагируют на реплики адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия



Познавательные: оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы



Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества с учителем

Речевая

разминка

организует диалог-расспрос: What date is it today? What day is it today? What season is it now? Do you like it? Is it warm or cold today? Is it sunny or cloudy?

Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Фонетическая зарядка

Цель-развивать произносительные навыки:

(слайд 2)

1. Look at the screen and repeat the sounds after me: [ʌ],

words: Duck, comes, duckling. Father, Mother

2. now read the poem:

Father Duck goes for a swim

And Mother Duck comes out with him.

And behind them clean and trim

Seven ducklings swim.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя.

Читают стихотворение хором и индивидуально, стараясь правильно произнеси звуки и слова.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2 этап Постановка цели урока

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Целеполагание и мотивация

(слайд 3)

Look at the picture and read the poem of our phonetic exercise and guess the theme of our lesson. So, what is the theme of our lesson?

Читают стих и пытаются сформулировать тему урока (Семья).

Взаимодействуют с учителем.

Осуществляют самоконтроль.

Личностные: формирование мотивации учебной деятельности

Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование темы

Коммуникативные :Взаимодействие с учителем

3 этап - актуализация знаний и снятие языковых трудностей

Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий

Прием «Кластер»

(слайд 4)

What words do you associate with the word “family”? На основе высказываний учащихся составляется схема:

t1667213776aa.gift1667213776ab.gift1667213776ac.gift1667213776ad.gif

father

mother



t1667213776ae.gif

Family



t1667213776af.gift1667213776ag.gift1667213776ah.gift1667213776ai.gif

dad

mum



t1667213776aj.gift1667213776ak.gift1667213776al.gift1667213776am.gift1667213776an.gif

sister



t1667213776ao.gift1667213776ap.gift1667213776aq.gif

grandfather

grandmother

brother




Называют слова, которые ассоциируются у них со словом «семья».

Познавательные:

проводить аналогии.

выделение лексических единиц по теме и графическое их оформление в виде грозди.

Активизация ЛЕ по теме «Семья» на уровне предложения

Have you got a mother?

What’s your mother name?

Can your mother sing?

Have you got a father?

What’s your father name?

Can your father play the guitar?

Have you got a sister?

What’s your sister name?

Can your sister speak French?

Have you got a brother?

What’s your brother name?

Can your brother play tennis?

Называют членов своих семей.




Регулятивные:

умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения;

принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные:

осознанные ответы на поставленные вопросы;

осуществление осознанного речевого высказывания;

осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету

Коммуникативные:

адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.


4 этап: первичное усвоение новых знаний

Цель: построение проекта выхода из затруднения («открытие» обучающимися нового знания)-освоение новой лексики

Этап выявления места и причины затруднений


Учитель с помощью аудиозаписи подводит учащихся к мысли о том, что, рассказывая о семье, люди не только называют имена своих родственников, но и кратко рассказывают о них.




Ученики слушают аудиозапись проговаривают проблему затруднений и высказывают предположения: какое именно новое знание или новое умение поможет им разрешить затруднение. (нет в активном словаре необходимой лексики)


Регулятивные:

принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу;

осуществлять самоконтроль.



Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.





Коммуникативные:

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации


Учитель побуждает учащихся к самостоятельному изучению новой лексики, используя словари (каждая группа отрабатывает свои лексические единицы) (слайд 5)

Clever Cool Naughty

Caring Kind Friendly

Funny Noisy Brave

Учащиеся самостоятельно отрабатывают лексику

Первичное закрепление

(слайд 6)

Look at the Green's family picture and say what do you thing about them?

Учащиеся составляют предложения(учащиеся под номерами 1 и 2 за столами – письменно, учащиеся под номерами 3 и 4 – устно), проверяют друг друга.

5 этап– Физкультминутка.

Цель: смена учебной деятельности на уроке.

Физкультминутка

Видеоролик “Finger Family” https://yandex.ru/video/search ?text=mother%20finger%20where%20are%20you%20мультфильм&path=wizard&noreask=1

Учащиеся выполняют упражнения


Регулятивные: Выполнять учебные действия.

Познавательные: Повторение изученных ранее лексических единиц

Коммуникативные: Понимать на слух английскую речь

6 этап - первичное закрепление.

Цель: самостоятельное применение полученных знаний

Активизация лексических навыков говорения:

построение высказывания с использованием опор

Look at the Green's family picture and say what do you thing about them?

His name is…

He is…

He can…

Her name is…

She is…

She can…


Строят краткие высказывания с использованием опор;

решают в группе несколько типовых заданий на использование новой лексики


Регулятивные:

Умение осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.

Коммуникативные:

Умение слушать собеседника, правильно отреагировать на предлагаемые фразы,

строить понятные для собеседника высказывания;

с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность).


Прием Puzzle

(слайд 7)

Ставит познавательную задачу: у вас карточки, которые содержат отрывочные сведения о семье the Greens. Задача: собрать все недостающие сведения об одном из членов семьи.




Учащиеся задают вопросы друг другу, с целью выяснить недостающую информацию. Выбирают нужные карточки, проверяют себя и друг друга по слайдам презентации.

7 этап- включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель: формирование навыка поискового чтения

Активизация навыков чтения

Let's read some more information about Kate and her family.

Read and decide if the sentences are true or false or doesn’t say.




Учащиеся читают рассказ про себя и выполняют задания. Разные учащиеся получают разные задания в зависимости от уровня подготовки.

Самопроверка по слайдам презентации

(слайд 8)


Регулятивные:

В ходе заслушивания ответов осуществление самоконтроля понимания текста и правильности выполнения задания;

овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами;

Познавательные:

Освоение поискового и изучающего чтения; умение выделять существенную информацию из текста;

построение логических рассуждений

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы и слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы.

8 этап – рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка деятельности учащихся.

Рефлексия, самооценка деятельности.

Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке.

What have you learnt today?

Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?

(слайд 9)

Предлагает учащимся выбрать верное утверждение в рабочем листе.

It was easy.

It was interesting.

It was hard.

It was boring.

Сообщают, что нового они узнали на уроке.

Вспоминают цель урока, выражают свое мнение о знаниях, приобретенных на уроке, оценивают свою работу.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого

Регулятивные: Oсуществлять пошаговый контроль по результату.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.


9 этап - Информация о домашнем задании

Цель – обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Информация о домашнем задании

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Составить рассказ о своей семье.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

10 этап: оценка деятельности учащихся

Oценка деятельности учащихся

Оценки будут выставлены после проверки рабочих листов.



Прощание

(слайд 10)

Thank you for your work! The lesson is over. Good bye!





Опубликовано

